11.12.07 ||| О кубани ||| Города и районы Краснодарского края --- Красноармейский район

Анапа
Достопримечательности Анапы
Справочная информаци г.Анапа
Абинск
Достопримечательности г.Абинск
Справочная информаци г.Абинск
Апшеронск и Апшеронский район
Достопримечательности г.Апшеронск и Апшеронского района
Спавочная информация г.Апшеронск и Апшеронского района
Армавир
Белоглинский район
Достопримечательности Белоглинского района
Социально-экономическая характеристика Белоглинского района
Белореченск
Брюховецкий район
Выселковский район
Геленджик
Прогулка по городу Геленджик
Ах, карнавал, карнавал
Достопримечательности г.Геленджик
Горячий Ключ
Достопримечательности Горячего Ключа
Справочная информация Горячего Ключа
Гулькевичский район
Динской район
Достопримечательности Динского района
Кавказский район
Достопримечательности Кавказского района
Калининский район
Каневской район
Кореновский район
Достопримечательности Кореновского района
Красноармейский район
Достопримечательности Красноармейского района
Ейск и Ейский район
Спарвочная информация Ейска и Ейского района
Новороссийск
Достопримечательности г.Новоросийск
Справочная информация г.Новоросийск
Сочи
Достопримечательности г.Сочи
Справочная информация Сочи
Славянский район
Темрюкский район
Достопримечательности Темрюкского района
Справочная информация Темрюкского района
Туапсе и Туапсинский район
Достопримечательности Туапсе и Туапсинском районе
Справочная информация Туапсе и Туапсинского района
Мостовского района
Достопримечательности Мостовского района
Справочная информация Мостовского района

В результате двух войн с Турцией в 1768-1774 гг. и в 1787-1791 гг. Россия присоединила Правобережную Кубань. Для освоения Кубанских земель и защиты южных границ от внешней опасности сюда было решено переселить казаков. Среди вновь образованных поселений были курени Полтавский, Ивановский, Джерелиевский, Нижестеблиевский.

Главными занятиями первых поселенцев были скотоводство, рыбная ловля, охота, различные ремесла. Черноморские казаки были непременными участниками большинства войн, которые вела Россия в Х1Х веке, активно привлекались для освоения окраиных территорий. К началу ХХ века Кубань находилась на экономическом подъеме. Активно развивалось скотоводство, возделывались культуры картофеля, льна, табака, подсолнечника. Развивалась промышленность. Работали три маслобойных завода, 4 кирпичных завода, мельницы, два шерстнобитных завода, бондарные мастерские, кузнецы.

Немало бед лишений принесли черноморским казакам революция и гражданская война, коллективизация сельского хозяйства. Но самыми мрачными в истории района стали 1932-1933 г.г. Карательная компания против крестьян закончилась поголовным выселением коренных жителей станицы Полтавской и заселением станицы крестьянами, в основном из северных районов страны, и демобилизованными красноармейцами. В этой связи станица в 1933 г. была переименована в Красноармейскую. Историческое название ей было возвращено более 60 лет спустя в 1994 году.

В 1929 году была построена Тиховская ирригационная система, а в 1930 был впервые произведен промышленный сев риса. Насыпанные вручную каналы, чеки, примитивные ирригационные системы заложили фундамент российского рисосеяния.

В конце декабря 1934 года ряд районов Кубани подверглись разукрупнению и был создан Красноармейский район с центром в станице Красноармейской.

До настоящего времени район пережил несколько административных преобразований. 1 февраля 1963 года Красноармейский район был расформирован, территория вошла в состав Славянского сельского района. Район вновь был образован 30 декабря 1966 года. В состав района вошли десять сельских Советов (сейчас администрации сельских округов) - Ивановский, Красноармейский (Полтавский), Марьянский, Новомышастовский, Октябрьский, Протичкинский, Старонижестеблиевский, Староджерелиевский, Трудобеликовский, Чебургольский.